Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

SVHBNews

Le site officiel du Stade Valeriquais Handball

Qualification championnats jeunes M exc région

Publié par catbaz sur 21 Juillet 2015, 18:22pm

Championnat 19 M excellence

13 clubs engagés - il y aura un nouvel appel aux clubs et sans doute des poules géographiques pour le championnat

Championnat 17 M excellence

27 équipes inscrites  1 poule de 10
1ère journée le 7/8 novembre
4 Phases de Qualifications
Journée 1 : 19/20 septembre - 9 tournois à 3 (les derniers vont directement en Qualification PRE-EXCELLENCE) soit 9 équipes.
Journée 2 : 26/27 septembre - 6 tournois à 3 (les derniers vont directement en Qualification PRE-EXCELLENCE) soit 6 équipes.
Journée 3 : 03/04 octobre - 4 tournois à 3 (2 premiers qualifiés)  8 en EXCELLENCE 4 équipes en barrages.
Un tournoi de Barrages 10/11 octobre - 1 tournoi à 4  2 premiers qualifiés en EXCELLENCE, les 3èmes et 4èmes sont directement qualifiés pour évoluer en championnat régional PRE-EXCELLENCE.

Journée 1 : 19/20 septembre
Tournoi 1 : SM La Haye du Puits, Convention Cotentin HB, ASPTT St Lô Manche HB
Tournoi 2 : Caen HB, Littry HBC, E. Port Bayeux Bessin
Tournoi 3 : USM Vire HB, PL Granville HB, HB Flers
Tournoi 4 : ES Falaise Calvados HB, E. Argentan HB, SC Bernay
Tournoi 5 : E. Val de Reuil Louviers, Pt de l'Arche Romilly sur Andelle Alizay HB, Stade Sottevillais
Tournoi 6 : SMV Vernon St Marcel, AS Gournay, Rouen 76 U HB
Tournoi 7 : AL Déville, Pointe de Caux, HBC Roumois
Tournoi 8 : Stade Valériquais, E. Lillebonne/Gravenchon, HBC Yvetot
Tournoi 9 : E. Nord 76, HBC EU, SEP Blangy Bouttencourt
Le club premier cité reçoit.
Grille Fédérale
Match de 2x18mn tournoi à 3, 2x15mn tournoi à 4, exclusion 2mn, 1 TTO par mi-temps.
En cas d’égalité  1 : Goal avérage particulier, 2 : Goal avérage général, 3 : le plus grand nombre de but marqués.
Ballons T3
Arbitrage : CRJA ou CDJA

CHAMPIONNAT REGIONAL -15 ANS MASCULINS EXCELLENCE
2 poules de 8
1ère journée le 7/8 novembre
27 équipes  6 poules de 4 et 1 poule de 3
Le dernier de chaque poule est remis à disposition de son Comité soit 7 équipes, (les 2 premiers de chaque poule sont directement qualifiés en championnat Excellence Régional, soit 14 équipes.
Tournois de Barrage : 1 tournoi à 3 et 1 tournoi à 4 (sur tirage au sort), le 1er de chaque tournoi directement qualifié en championnat Excellence Régional. Les autres équipes sont remises à disposition de leur Comité.
Poule 1 : JS Cherbourg Manche HB, CL Tourlaville HB, ASPTT St Lô Manche HB, Caen HB
Poule 2 : PL Granville HB, Bréhal HB, SAEL Coutances HB
Poule 3 : CA Aiglon, E. Argentan HB, US Mortagnaise, HB Flers
Poule 4 : ES Falaise Calvados HB, Courseulles HBC, CA Lisieux HB, ESM Gonfreville l’Orcher
Poule 5 : HBC Yvetot, AL Déville HB, HB Octeville/Mer, E. Gravenchon/Lillebonne
Poule 6 : SMV Vernon St Marcel, HBC Gaillon Aubevoye, E. Val de Reuil Louviers, AL Cesaire Levillain
Poule 7 : Stade Valériquais, E. Nord 76, SEP Blangy Bouttencourt, A. Malaunay/Le Houlme HB
Matchs de poules, Grille de 4 en match
Aller
Journée 1 : 12/13 septembre
Journée 2 : 19/20 septembre
Journée 3 : 3/4 octobre
Barrage : 10/11 octobre
Barrage : le club premier cité reçoit
Grille Fédérale
Match 2x20 sur matchs simples
Match de 2x15mn sur tournois à 3, 2x12mn sur tournoi à 4, exclusion 1mn, 1 TTO par mi-temps.
En cas d’égalité  1 : Goal avérage particulier, 2 : Goal avérage général, 3 : le plus grand nombre de but marqués.
Ballons T2

CHAMPIONNAT REGIONAL - 13 ANS MASCULINS EXCELLENCE
27 équipes inscrites
Constitution de deux poules de 9 en Championnat Régional Excellence en tournois à 3 à partir de janvier 2016 (8 dates).
3 poules de 9 de proximité en formule tournoi à 3 sur 8 journées.
Les 3 derniers de chaque poule seront remis à disposition des Comités soit 9 équipes et 18 équipes seront qualifiées en championnat régional Excellence.
Poule 1 : JS Cherbourg Manche HB, CL Tourlaville HB, PL Granville HB, ES Falaise Calvados HB, Caen HB, Courseulles HBC, E. Argentan HB, HB Flers, E.Alençon St Germain
Poule 2 : CA Aiglon, Brionne HB, HBC Gaillon Aubevoye, US Rugles, SMV Vernon St Marcel, St Sébastien Sports, E. Val de Reuil Louviers, E. US Gravigny Miserey, AL Cesaire Levillain
Poule 3 : ESM Gonfreville l’Orcher, Rouen 76 U HB, AL Déville HB, HBC Eu, E. Lillebonne/Gravenchon, HBC Londinières, HB Octeville/Mer, Stade Sottevillais CC, Stade Valériquais
Grille :
1ère journée : 1/2/3 - 4/5/6 - 7/8/9
2ème journée : 2/5/8 - 3/6/9 - 1/4/7
3ème journée : 5/9/1 - 6/7/2 - 8/3/4
4ème journée : 9/2/4 - 3/5/7 - 6/8/1
5ème journée : 3/2/1 - 6/4/5 - 9/8/7
6ème journée : 8/2/5 - 9/3/6 - 7/1/4
7ème journée : 1/5/9 - 2/7/6 - 4/3/8
8ème journée : 4/9/2 - 7/3/5 - 1/8/6
Ballons T1
Matchs en 3x10mn - Thèmes de jeu idem saison 2014/2015
Arbitrage : CDJA ou JA club

Grille pour tournoi à 4 (fédérale) :
A / B ; B / C ; C / D ; D / A ; A / C ; B / D
Grille pour tournoi à 3 :
A contre C, perdant A/C contre B, B contre gagnant A/C
Tirage au sort pour désignation des rencontres.

Qualification championnats jeunes M exc région
Commenter cet article

Archives

Articles récents